13:43 Приватизация сетей 5G: CelcomDigi и Maxis приобрели государственную долю в малазийской госкомпании DNB | |
Издание Telecom Review Asia сообщает, что малайзийские операторы CelcomDigi и Maxis увеличили свои доли в госкомпании Digital Nasional Berhad, приобретя акции, ранее принадлежавшие правительству Малайзии, что способствует переходу национальной сети 5G страны в частную собственность. Сообщается, что компании CelcomDigi и Maxis выплатят Министерству финансов по 327,9 млн малайзийских рингитов (приблизительно 82,7 млн долларов США) за акции и связанные с ними акционерные займы. Ожидается, что компания YTL Power, еще один акционер DNB, также приобретет часть государственной доли. После завершения сделки три компании, как ожидается, будут владеть равными долями в оптовом операторе 5G. Госкомпания DNB была создана в 2021 году для развертывания единой общенациональной оптовой сети 5G в Малайзии, что позволило мобильным операторам получать доступ к мощностям 5G через общую инфраструктуру, а не строить отдельные сети. Эта модель подверглась критике со стороны администрации премьер-министра страны Анвара Ибрагима, в следствии чего его администрация пересмотрела структуру на фоне опасений по поводу низкого качества управления и недостаточной прозрачности.
Изображение: Малайзия, by Chander Mohan on Unsplash | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |