03:01 Власти Кот-д'Ивуара хотят обеспечить доступными смартфонами жителей сельской местности | |
Издание Afrique IT News сообщает, что в настоящее время цель властей Кот-д'Ивуара — улучшить доступ к смартфонам в сельских районах (вероятно, за счет продаж бюджетных устройств из Китая и Индии), чтобы преодолеть цифровое неравенство. Инициатива направлена на то, чтобы дать большему числу людей доступ к онлайн-сервисам, цифровым платежам, информации и возможностям, которые предлагает цифровая экономика. Издание отмечает, что многих сельских районах данной африканской страны стоимость устройств остается серьезным препятствием, даже несмотря на улучшение покрытия сети. Поэтому обеспечение большей доступности смартфонов имеет важное значение для превращения подключения к сети в практическое использование. В целом Кот-д'Ивуар отличается высоким уровнем охвата населения мобильной связью, доступ к 4G имеют 93,7% жителей страны. При этом, несмотря на готовность сети, которую в ближайшее время власти страны планируют дополнить системой Starlink, реальное использование Интернета остается на невысоком уровне - около 60%. Связь есть, люди не пользуются. О субсидировании покупки смартфонов населением пока речь не идет, власти страны призывают вендоров расширить линейку предложений максимально дешевыми устройствами. На острове же Мадагаскар в подобной ситуации власти распространили 664 тыс субсидированных смартфонов, из них 400 тыс раздавали исключительно женщинам.
Изображение: Кот-д'Ивуар, by guillaume photos on Openverse | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |